23 марта 2017
3739

Сотрудничество СЭЗ «Навои» с ведущими вузами страны.

В здании Дирекции СЭЗ «Навои» состоялись подписания меморандумов о сотрудничестве с ведущими вузами страны, как: Бухарский инженерно-технический институт, Навоийский  государственный горный институт и Навоийский государственным педагогическим  институт. Целью подписания меморандумов - обозначить перспективные направления сотрудничества между вузами - лидерами, в результате, которого планируются совместно осуществить проекты по взаимовыгодному сотрудничеству в области подготовки кадров и переподготовки  специалистов, проведение научных исследований и разработки инновационных технологий, представляющий взаимный интерес для учебных заведений и  предприятий свободной экономической зоны «Навои».

Подписанный меморандум рамочными соглашениями определяет основные направления партнёрства сторон в области прикладных исследований и образования, именно по внедрению новейших технологий, организации  научной  работы для поиска инновационных путей в  решении практических задач, возникающих на промышленных предприятиях.

Для реализации поставленных задач по необходимым направлениям, первоочередным важным мероприятием явилось проведение совместного семинара по тематике- «Обмен опытом передовых методов и технологий по важнейшим направлениям производственного развития.» Семинар планируется провести в текущем году в Дирекции СЭЗ «Навои». Тематика семинара будет содержать в себе широкий круг вопросов, по обсуждению перспективных форм адресной работы с вузами, оказывающими неотъемлемые услуги по подготовке кадров для предприятий, включающих  актуальные направления реализации договорных отношений. В связи  с чем, предполагается оптимизация взаимоотношений предприятий с образовательными учреждениями в области науки и практико-ориентированного профессионального образования в соответствии с требованиями, установленными Государственными образовательными стандартами Республики Узбекистан. Значительное внимание будет уделяться, созданию  условий по  повышению  качества подготовки специалистов  по направлениям, соответствующим профилю деятельности предприятий, а также проведению  совместных научно-исследовательских работ  по  пути  эффективного  использования  наработок  и «ноу-хау»  для обмена опытом в этой сфере, необходимые для развития предприятий свободной экономической зоны «Навои».

 Исходя из соглашения,  долгосрочное сотрудничество продолжится в сфере организации обучения и стажировок профильных специалистов, профессорско-преподавательского состава и студентов, взаимных консультаций по программам подготовки и переподготовки кадров, реализации совместных исследовательских проектов и ряду других вопросов  

Созданная в стране система высшего образования открывает широкие возможности для целеустремленных   специалистов и кадров. Обретая, качественные знания, молодые люди становятся проводниками преобразований, участвуя  в модернизации и  диверсификации предприятий, внедрении инновационных технологий, помогающая в свою очередь определиться с выбором будущего места работы, реализовать потенциально важные проекты по развитию деятельности предприятий и  построить успешную карьеру.